- 12V Akku mit 280 Ah bauen         
Ergebnis 1 bis 10 von 66

Thema: Sensorfusion mit unterschiedlicher statistischer Fehlerrate

Baum-Darstellung

Vorheriger Beitrag Vorheriger Beitrag   Nächster Beitrag Nächster Beitrag
  1. #10
    HaWe
    Gast
    hallo,
    danke erst mal für eure Antworten!
    In der Tat wäre ein Kalman oder Monte-Carlo-Filter zu komplizirt, es sollte ja einfacher sein, quasi hinkend, aber in die richtige Richtung.


    Ich hatte auch schon die Idee, die Messwerte nach ihrer Zuverlässigkeit zu gewichten und dann den gewichteten Durschschnitt zu bilden, aber das führt nur dazu, dass die unzuverlässigeren Sensoren immer tendenziell noch stärker verkleinert werden, was ja nicht stimmt, wenn die Mess-Schwerpunkte der zuverlässigeren Sensoren größer als jene sind.
    Edit: diese Befürchtung war nicht zutreffend!
    Das vorherige Ausfiltern absoluter Ausreißer ist ntl. schon sinnvoll, das könnte man per vorgeschaltetem Medianfilter tun, aber das ist nicht sehr selektiv, man müsste das eher mathematisch beschreiben (z.B. "größer als 3 sigma vom gemeinsamen Mittelwert entfernt" etc).


    - - - Aktualisiert - - -

    EDIT:

    ah - hat sich mit manfs Post überschnitten:
    dies hier scheint der richtige Ansatz zu sein:

    Gewichtung von statistisch streuenden Größen
    https://de.wikipedia.org/wiki/Gewich...%C3%B6%C3%9Fen

    Gewichtung von Messgrößen
    https://de.wikipedia.org/wiki/Gewich...%C3%B6%C3%9Fen

    Gewichtung von Messgrößen
    In der Messtechnik kann es angebracht sein, verschiedene Messwerte mit den Kehrwerten ihrer Unsicherheiten zu gewichten. Hierdurch wird erreicht, dass bei weiteren Berechnungen Werte mit kleineren Unsicherheiten entsprechend stärker gewichtet werden.
    Jetzt ist noch unklar, wie sich die "Unsicherheit" aus der Standardabweichung errechnet - kann man das einfach gleichsetzen...?

    - - - Aktualisiert - - -


    UPDATE:

    es scheint DOCH zu klappen, was ich zuerst probiert habe, mit der "Zuverlässigkeit"=(1-Standardabweichung)

    Standardabw.
    20% =0,2; Zuverlässigkeit = 1-0,2 = 0,8
    10% =0,1; Zuverlässigkeit = 1-0,1 = 0,9
    5% =0,05; Zuverlässigkeit = 1-0,05 = 0,95

    Summe aller Zuverlässigkeiten:
    0.8+0.9+0.95= 2,65


    1.Fall
    Sensor1 0,8*100= 80
    Sensor2 0,9*110= 99
    Sensor3 0,95*90= 85,5
    80+99+85,5 = 264,5

    264,5/2,65= 99,8 <<< !

    2.Fall:
    Sensor1 0.8*20 = 16
    Sensor2 0,9*30= 27
    Sensor3 0,95*5= 4,75
    16+27+4,75 = 47,75

    47,75/2,65 = 18,65 <<< !


    schein tendenziell doch zu stimmen, was meint ihr (insb. wenn man jetzt nicht nur 3, sondern deutlich mehr Sensoren hätte, und wenn man genauert definiert, was ein Ausreißer ist und was nicht)?

    - - - Aktualisiert - - -

    jetzt mal mit Kehrwert der Standardabw.:

    Standardabw.
    20% =0,2; Kehrwert = 1/0,2 = 5
    10% =0,1; Kehrwert = 1/0,1 =10
    5% =0,05; Kehrwert = 1/ 0,05 = 20

    Summe aller Kehrwerte:
    5+10+20 = 35


    1.Fall
    Sensor1 5*100= 500
    Sensor2 10*110= 1100
    Sensor3 20*90= 1800
    500+1100+1800 = 3400

    3400/35 = 97,14<<< !

    2.Fall:
    Sensor1 5*20 = 100
    Sensor2 10*30= 300
    Sensor3 20*5= 100
    100+300+100 = 500

    500/35 = 14,28 <<< !


    sieht auch vernünftig aus!
    Hier bei den Kehrwerten der Standardabw. wird die Sensorgenauigkeit etwas stärker gewichtet als oben bei der "Zuverlässigkeit"=(1-Standardabweichung), das würde ich dann auch tatsächlich bevorzugen!



    edit, ergänzt:
    Variante: Varianz statt Standardabweihung:

    jetzt also mit Kehrwert der Varianzen gewichtet:

    Standardabw. Varianz Kehrwert
    0,2 -> 0,04 Kehrwert = 25
    0,1 -> 0,01; Kehrwert = 100
    5% =0,025; Kehrwert = 400
    Summe aller Kehrwerte: 525


    1.Fall
    Sensor1 25*100= 2500
    Sensor2 100*110= 11000
    Sensor3 400*90= 36000
    Summe = 49500

    49500/525= 94,3 <<< !



    2.Fall:
    Sensor1 25*20 = 500
    Sensor2 100*30= 3000
    Sensor3 400*5= 2000
    Summe = 5500

    5500/525= 10,5 <<< !
    Geändert von HaWe (02.09.2018 um 09:49 Uhr)

Ähnliche Themen

  1. Sensorfusion Kompass und Ultraschall (Zeitstempel?)
    Von BattleBot im Forum Robby RP6
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 13.01.2013, 02:46
  2. Infos zu den Themen Sensorfusion / Kalman-Filterung?
    Von katakombi_ im Forum Sensoren / Sensorik
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 28.01.2005, 18:44

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  

fchao-Sinus-Wechselrichter AliExpress